Родительский университет
«Как помочь ребёнку в выборе профессии»
Цель: содействие формированию у родителей представлений о роли семьи в трудовом воспитании и профессиональной ориентации учащихся.
Задачи:
1) формировать у участников адекватное представление о выборе профессии в современном мире;
2) ознакомить родителей учащихся с профессиями будущего;
3) способствовать гармонизации детско-родительских отношений через решение важных вопросов, связанных с выбором профессии.
Целевая группа: родители учащихся 10 класса
Ход занятия
1. Вступительная часть
2. Основная часть.
Классный руководитель.
Многие из нас весьма смутно представляют себе, чем хотели бы заниматься наши дети, отучившись в школе. Некоторые взрослые работают не по профессии или не по призванию и мечтают, скажем, что когда-то удастся написать роман, а не сводить бухгалтерские балансы или работать на конвейере в душном цеху. Как уберечь от подобной дисгармонии своих детей? Как помочь им выбрать профессию по призванию? Разберёмся с некоторыми мифами и стереотипами, которые мешают людям сделать правильный выбор.
Мифы о выборе профессии
Миф №1. Профессия должна выбираться одна и на всю жизнь.
Ничего подобного! С каждым годом в мире появляется все больше новых профессий. научно-технический прогресс приводит к изменению многих областей деятельности. Чтобы удержаться на плаву, многим людям приходится постоянно повышать свою квалификацию, осваивать новые навыки, а иногда и профессии.
Наконец, вы имеете полное право разочароваться в выбранной профессии, утратить к ней интерес. Это нормально! Тем более, что лишних знаний не бывает. Рано или поздно они обязательно окажутся полезными. К примеру, юрист, имеющий в активе ещё и диплом экономиста, - просто находка для кадровиков любой крупной компании.
Миф №2. Профессия должна быть престижной и высокооплачиваемой. Иначе можно оказаться на обочине жизни.
Сегодня модным и престижным считается одно, но завтра ценности могут поменяться. «Модная» профессия, вызывающая отвращение и скуку, - хуже ничего не придумаешь! К тому же бум на те или иные профессии – дело временное. Если рынок ими пресыщен, то и оплата труда падает. А если это ещё и профессия, которая изначально-то тебя тяготила? Итог: хронический стресс, депрессия, разочарование в жизни. Так что единственный критерий, с которым стоит считаться, - собственный интерес к профессии.
Миф №3. Если выпускник точно не знает, чем заниматься после школы, он может пойти туда же, куда пойдёт друг или подруга. В компании надёжнее, да и поддержка обеспечена.
Вот уж нет! Профессию человек должен выбирать по своему вкусу и «размеру». Стадное чувство лишает возможности объективно оценить собственные силы, правильно ориентироваться в жизни, заниматься самосовершенствованием.
Миф №4. Главное, чтобы профессия нравилась! Остальное неважно.
А что стоит за этим «нравилось»? Может быть, молодого человека привлекает только внешняя атрибутика будущей карьеры? Между тем любая профессия имеет свои минусы. Так, за аплодисментами и букетами актёров прячутся изнурительные многочасовые репетиции, зависимость от режиссёров, физические и психологические перегрузки, а подчас и непонимание зрителей. За успешностью бизнесменов – выматывающая работа, бешеная конкуренция, а иной раз и риск для жизни.
Выбирая профессию, полезно спросить себя: готов ли ты к тому, чтобы принять не только её «светлые», но и «теневые» стороны? От ошибок с выбором спасает максимальная информативность и рассматриваемой профессии. Сведения могут содержаться в рассказах знакомых, телепередачах, книжках и рассказах, телепередачах, в интернете. Суммировав полученные из этих источников знания, вы и ваши дети сможете понять, стоит ли этим заниматься или нет.
Миф № 5. Выбор профессии – сугубо личное дело. Никто в этом помочь не может.
Решать, кем быть, конечно, молодому человеку следует самостоятельно. Но перед тем этим очень полезно воспользоваться советами профессионалов. Специалисты центра профориентации помогут школьнику составить максимально точное представление о той или иной специальности, оценить, обладает ли он необходимыми для неё качествами.
Цель психодиагностики – не выдача готового рецепта «кем быть и чем заниматься», а стимулирование у подростка процесса самопознания, самоанализа. Информацию по профориентации можно найти на сайтах региональных и городских центров занятости.
Миф № 6. Лишь бы в институт поступить. Остальное - дело наживное.
Действительно, иногда любовь к профессии приходит по мере погружения в неё. Но существует подводный камень, о который разбилось много иллюзий. Называется он «профессиональная пригодность». Очень важно, чтобы было соответствие между личностными особенностями человека и характеристиками его будущей профессии.
Допустим, девушка довольно равнодушна ко всяким «цветочкам-василькам». За город выезжает исключительно потому, что любит носиться на мотоцикле. Значит, ей вряд ли имеет смысл выбирать профессию, связанную с объектами живой природы. Компьютерщику, ежедневно напрягающему глаза, необходимо хорошее зрение. Не слишком общительным барышням не подходит работа, связанная с постоянным контактированием с людьми. Эмоционально неустойчивые люди не смогут выполнять действия, требующие концентрации внимания в течение длительного времени.
Разумеется, пылкая любовь к своему делу творит чудеса и порой преображает человека до неузнаваемости. Но открытый, трезвый взгляд на проблемы, с которыми придётся столкнуться в той или иной профессии, страхует от стрессов, разочарований, неуспешности.
В некоторых семьях бытует представление: если молодой человек выберет престижную профессию, то ему обеспечены и солидное место работы, и успешная карьера, и хороший заработок, и востребованность на рынке труда. Увы, далеко не всегда это именно так.
Мифы о престижности профессии
Миф №1. Престижная профессия всегда востребована.
Сразу следует провести границу между понятием «престижная профессия» и «востребованная профессия». Престижная – это профессия, которая относится к наиболее авторитетным, уважаемым в обществе. Востребованная – это профессия, которая относится к наиболее необходимым на данном этапе тем или иным отраслям промышленности, сельского хозяйства и т.д. и представители которой имеют наиболее хорошие перспективы трудоустройства. Многие традиционно престижные профессии оказываются невостребованными в тот или иной период. Кроме того, работодатель, как правило, оценивает профессионализм принимаемого на работу человека, а не запись в его дипломе.
Миф №2. Престижные профессии подходят всем.
Совершенно очевидно: не каждому идет модная причёска, одежда, обувь. Точно так же не каждому подойдёт и престижная, модная профессия. Если у молодого человека нет к ней интереса, ни способностей, ни призвания, то, даже получив соответствующий диплом, он не сможет полноценно самореализоваться, будет испытывать постоянное чувство неудовлетворенности.
Миф №3. Престижная профессия – гарантия высокого заработка.
Утверждение, что высокий заработок – привилегия престижных профессий, всего лишь домысел. Оплачивается конкретно труд, высокое умение. Так, представители многих «непрестижных» профессий имеют подчас очень высокий доход. Потому что они в этой «непрестижной» профессии стали престижными специалистами.
Миф №4. Все престижные профессии интересные.
Интерес – свойство конкретной личности. А значит, одно и то же занятие для одних будет захватывающим, а для других скучным.
Притча о дровосеке
Шёл охотник по лесу и повстречал дровосека. Согнувшись он долго и упорно пилил сваленное дерево. С лица его пот лился ручьём, всё его тело было сильно напряжено.
Охотник подошёл поближе, чтобы посмотреть, почему работа движется так медленно и с таким колоссальным трудом.
- По-моему, ваша пила совсем затупилась! - обратился охотник к дровосеку. - Почему бы вам её не заточить?
- Что вы! - воскликнул дровосек, удивлённо посмотрев на прохожего. - У меня совершенно нет на это времени, мне нужно спилить ещё 20 деревьев!
И дровосек снова принялся за работу.
Мораль: трудолюбие – это, конечно, хорошо, но время от времени необходимо задаваться вопросом об эффективности и целесообразности затрачиваемых усилий. Часто небольшое вложения времени или средств позволяет выполнить работу быстрее и качественнее. Это напрямую касается и выбора профессии: если вооружиться конкретными знаниями о разных профессиях и современных тенденциях на рынке труда, то можно избежать многих ошибок в профессиональном самоопределении наших детей.
3. Заключение.
Классный руководитель.
В заключение нашей встречи предлагаю пакет информации, которая надеюсь, облегчит вашим детям выбор дальнейшего пути.
«Профессии будущего»: https://atlas100.ru/
Информация для абитуриентов: https://kudapostupat.by/tests